Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Продажа излишков товаров у упрощенцев

Продажа излишков товаров у упрощенцев 5 года 6 мес. ago #6105

Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно сделать в 1С бухгалтерии 8.3 чтобы в книгу доходов и расходов по УСН режим доходы-расходы, попадала себестоимость проданного товара, который оприходован по результатам инвентаризации. Оприходование излишков документом "оприходование товаров", сумма оприходованных товаров отражается в графе доходы в книге доходов и расходов. Согласно письму Министерства финансов РФ от 24 мая 2013г № 03-11-06/2/18968 можно учесть в расходах себестоимость товара, оприходованного по результатам инвентаризации, при реализации товара, доход от реализации при оплате покупателем естественно отражается в графе доходы. Консультант из обслуживающей фирмы по 1С говорит что программа делает верно, что не отражает себестоимость. Помогите пожалуйста разобраться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Продажа излишков товаров у упрощенцев 5 года 6 мес. ago #6116

  • Ухова Наталья
  • Ухова Наталья аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2259
  • Спасибо получено: 608
  • Репутация: 49
Добрый день! Очень интересный вопрос! Перечень расходов, которые организации, выбравшие объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе признать в целях налогообложения, установлен ст. 346.16 НК РФ, в данной главе информации об оприходовании излишков нет, поэтому автоматически в расходы УСН при создании документа "Реализация" оприходованные товары не попадут, но есть письмо Минфина, про которое вы верно пишите выше. В программе 1С:Бухгалтерия ред. 3.0 чтобы такие товары попали в расходы нужно:
1) Открываете проводки (кнопка Дт/Кт) документа "Оприходование товаров", ставите галочку "Ручная корректировка", далее переходите в закладку "Расходы при УСН", колонка "Статусы оплаты расходов", ставите "не списано" (т.е. товар оприходован, оплачен, но ещё не списан) вместо "Не списано, принято"
2) Перепроводите документ "Реализация (акт, накладная)", суммы должны встать в графу расходы КУДИР.
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DeminaElena08@mail.ru
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.102 секунд

Поиск по сайту

Переключить версию

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта на информационно-консультационные услуги
Оферта на образовательные услуги