Как изменить размер оклада в 1С
Очень часто бывают такие ситуации, когда изменяются суммы начислений сотрудникам: это может быть размер оклада или величина какой-либо надбавки. Это те начисления, которые присутствуют ежемесячно и рассчитываются программой автоматически. Как правильно изменить такие суммы в 1С, а также как прекратить какое-то из начислений или добавить новое, читайте в этой статье.
Для таких целей предназначен документ «Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организаций». Найти его можно на вкладке «Расчет заплаты», пункт «Постоянные начисления».

Или в полном интерфейсе через меню Операции — Документы...
В созданном документе выбираем организацию и добавляем в верхнюю таблицу сотрудников, начисления которых нужно изменить. В нижней таблице появляется перечень видов расчета, которые в настоящий момент выплачиваются каждому из сотрудников. Если людей получается много, то можно нажать на кнопку «По сотруднику», и в нижней таблице будут отражаться данные только по одному выбранному человеку.

Находим в списке то начисление, размер которого меняется и выбираем в колонке «Действие» значение «Изменить».

Теперь становится доступно поле редактирования показателя для расчета начисления, указываем там нужную сумму или процент. В колонке «Период» проставляем дату, с которой изменения вступают в силу.
Также в поле «Действие» можно выбрать пункт «Прекратить» или добавить в таблицу новый вид расчета и указать «Начать». После проведения документа изменения будут учитываться при расчете зарплаты.
Единственным недостатком данного документа является отсутствие печатной формы приказа на изменение начисления. В связи с этим, некоторые бухгалтера вместо него используют документ «Кадровое перемещение организаций», в нем также можно изменить или добавить начисление, и это не будет ошибкой с точки зрения программы, однако приказ и в этом случае всё равно придется корректировать вручную, так как он будет о переводе на другую работу, а не об изменении суммы заработной платы.
Если у Вас остались вопросы или не проводится документ по какой-то причине, пишите об этом в комментариях, я постараюсь помочь!