Как реализовать автомобиль физическому лицу, если у вас нет ККТ?

Этот вопрос один из самых популярных в бухгалтерских чатах! Все бухгалтеры, не работающие с ККТ, ищут «волшебный» способ реализовать автомобиль физическому лицу (чаще всего директору), не применив ККТ. В этом материале соберем самые актуальные варианты, предлагаемые бухгалтерами на просторах интернета, и что говорит закон об этих схемах. 

1) «Пусть физическое лицо пойдет в банк и через операциониста отправит платеж на расчетный счет организации»

Этот способ работал до 01.07.2019 г. После этой даты обязанность применения ККТ в соответствии с законодательством Российской Федерации не поставлена в зависимость от вида безналичного расчета, включая факт использования либо неиспользования электронного средства платежа. Таким образом, при любом виде безналичного расчета (с использованием системы онлайн-банкинга, оплаты через банкомат либо с помощью операциониста в отделении банка) продавец при поступлении денежных средств на расчетный счет, равно как и при расчете наличными деньгами, обязан применить ККТ.

2) «А если реализовать физическому лицу автомобиль в счет нашего долга перед ним и провести акт взаимозачета?»

Тоже нельзя. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением установленных случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Расчетами признается, в частности, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ).

Из анализа норм ГК РФ следует (п. 1 ст. 407, ст. 410, п. 1 ст. 423 ГК РФ):

- возмездным считается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей;

- обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором;

- обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, можно сделать вывод, что при проведении взаимозачета договоры купли-продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), с целью исполнения обязательств по которым производится зачет, остаются возмездными, а взаимозачет является иным встречным предоставлением.

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги были вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Таким образом, при проведении взаимозачета встречных требований, возникших между физическим и юридическим лицами в связи с реализацией товаров (работ, услуг), последним контрольно-кассовая техника применяется с 01.07.2019.

3) «Ой, ну один платеж проведите без ККТ, налоговики и не заметят!»

А если заметят?

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Срок давности привлечения к ответственности - один год со дня расчетов без онлайн-кассы (ст. 4.5 КоАП РФ).

Причем никто не знает какой штраф вам выкатит ФНС! Вот пожалуйста: 1,5 млн рублей штраф за неприменение ККТ! Причем всего таких платежей без ККТ было пробито на 2 млн руб. (Определение Верховного Суда от 26.03.2021 № 305-ЭС21-2075)

Предлагаем следующие выходы из ситуации:

1) Взять кассу в аренду на время сделки (например, у Сбербанка). Но это может быть недешево и долго по времени: пока зарегистрируете ее в ФНС, пока купите фискальный накопитель и т.д.

2) Облачные кассовые сервисы, например, Robokassa, CloudPayments и т.д. Они более быстро оформляют сделку, зачастую это выходит даже дешевле, чем аренда онлайн-кассы.

Какой бы способ вы не выбрали не забудьте проверить пробитый ваш чек на сайте налоговой на достоверность и корректность.

3) Организация может продать автомобиль через комиссионера или агента, действующего от своего имени, являющегося ИП или организацией. В этом случае кассовый аппарат обязан будет применить посредник, с которым возможно осуществить расчеты без применения ККТ.

Поясним оба варианта:

Если вы решите реализовывать автомобиль через комиссионера, то чек действительно не нужен. Однако в этой схеме всё хорошо, кроме одного: в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0 комиссионная торговля основными средствами не реализована. Поэтому придется попыхтеть с ручными проводками!

Наверное, самым оптимальным на сегодняшний день вариантом является отправка денежных средств физического лица юридическому через агента, например, Почту России. При приеме денежных средств Почта России выступает платежным агентом, соответственно продавец применять онлайн-кассу не обязан.

Платежные агенты осуществляют деятельность в рамках Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Как следует из п. 12 ст. 4 Закона № 103-ФЗ, платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ.

Поэтому если Почта России при приеме денежных средств является платежным агентом, который действует согласно Закону № 103-ФЗ, применять онлайн-кассу обязана Почта России. Повторное применение онлайн-кассы организацией-продавцом не требуется (письмо Минфина России от 03.10.2017 № 03-01-15/64345).

Однако не забывайте, что Почта России делает это не бесплатно. И если сумма перевода существенна, то и комиссия за перевод будет соответствующей. Устроит ли это вашего покупателя – неизвестно.

Коллеги, может мы что-то упустили? Пишите в комментариях ваш выход из ситуации, сколько в итоге вышла сумма затрат на оформление такой сделки?

Автор статьи: Ирина Плотникова

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Ирина Плотникова 22.07.2022 15:31
Цитирую Ирина:
Применение ККТ при оплате физ лица через банк (на р/сч) продавца ,этот способ применяется только между физ и юр лицом, правильно ли я понимаю?


Добрый день, Ирина. Верно. ККТ нужен при поступлении денег от физического лица на счет юридического. Если ИП или ООО будут оплачивать со своего расчетного счета другому юридическому лицу за автомобиль, то чек пробивать не нужно.
Цитировать
 
 
0 #1 Ирина 22.07.2022 14:40
Применение ККТ при оплате физ лица через банк (на р/сч) продавца ,этот способ применяется только между физ и юр лицом, правильно ли я понимаю?
Цитировать
 

Поиск по сайту

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта