Отчётность на портале «Работа в России» - сдавать или не сдавать?

Предприятия и раньше сдавали отчётность в службу занятости на основании статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991г. В ней говорилось об обязанности работодателя при ликвидации, прекращении деятельности, сокращении численности персонала, переходе на неполную рабочую неделю или при приостановке производства письменно уведомлять органы службы занятости, а также подавать сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. В связи с распространением коронавирусной инфекции и большим числом лиц, обратившихся в службу занятости в связи с потерей работы, органы государственной власти выпустили временные правила представления работодателями информации на портал «Работа в России». В чем их суть и каковы штрафные санкции за ненадлежащее исполнение? Поговорим об этом далее. 

Раньше, начиная с 1991 г., отчётность для службы занятости была еженедельной или ежемесячной, в зависимости от причины её заполнения.  

Теперь же утверждены временные правила Постановлением Правительства РФ №486 от 12.04.2020г. со сроком действия до 31.12.2020г.

Портал «Работа в России» расположен на сайте https://trudvsem.ru/. Для подачи сведений, утверждённых временными правилами следует перейти на портал и нажать на кнопку «Подать сведения».

При этом, для входа на данный портал вам потребуется создать личный кабинет работодателя при помощи регистрационных данных на портале Госуслуги (ЕСИА).

Если у вас нет регистрации на портале Госуслуг, то и здесь зарегистрироваться не получится.

Хочется отметить, что для регистрации предприятия или предпринимателя на портале Госуслуг изначально требуется регистрация директора, учредителя или предпринимателя, как физического лица.

При осуществлении первого входа на данный портал мы рекомендуем ознакомиться с инструкцией, описывающей каждый этап регистрации при помощи логина и пароля от портала Госуслуг. Перейти к инструкции можно после нажатия на кнопку «Подать сведения».

В каком формате следует подавать отчётность?

Согласно Приказа Минтруда №152 от 24.03.2020г. «О внесении изменений в приложения №1 - 8 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2014г. №1207 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости» в стандартные формы отчётности службы занятости, были внесены изменения, а именно в формы:

- №1-МВ «Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников»;

- №2-МВГ «Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников градообразующих и системообразующих организаций»;

- №3-МВМ «Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников в моногородах»;

- №4-МКО «Сведения о численности работников, уволенных и планируемых к увольнению из организаций, среднесписочная численность работников которых превышает 500 человек».

Теперь они включают сведения о задолженности работодателя по зарплате, о сотрудниках, переведённых на удалённую работу или находящихся в простое, в отпуске без сохранения зарплаты, о работниках, переведённых на неполный рабочий день (неполную рабочую неделю), а также об уволенных или предполагаемых к увольнению в связи с введением карантина.

Какие сроки сдачи отчётности?

Согласно Постановления Правительства №486 от 12.04.2020 г. информация, при наличии изменения данных о численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции представляется не позднее одного рабочего дня.

При каких обстоятельствах нужно подавать сведения?

Сведения подаются лишь при условии наступления событий:

- ликвидация предприятия или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;

- сокращение штата работников, и возможное расторжение трудовых договоров;

- изменение иных сведений о занятости, например, введение режима неполной занятости, временной удалённой работы и прочее.

Если ничего не изменилось, то подавать сведения не следует.

Предусмотрена ли ответственность за не сдачу?

В соответствии со статьёй 19.7 КоАП РФ за несообщение государственному органу или должностному лицу информации, если обязанность сообщения этих сведений предусмотрена законом, полагается штраф в размере:

- от 300 до 500 рублей – в отношении должностных лиц;

- от 3000 до 5000 рублей – в отношении организаций.

И помните, подавая своевременные сведения в службу занятости, вы не только избегаете административного наказания, но и облегчаете уволенным работникам путь к получению пособия по безработице и регистрации их на портале «Работа в России» в числе соискателей.

Автор статьи: Алина Календжан

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новый видеокурс!

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта