Из декрета в декрет в 1С: Зарплате и управление персоналом ред. 3.1

Обычно, отправляя сотрудницу в декретный отпуск, все ждут ее возвращения на работу. Но нередко вместо этого сотруднику отдела кадров приносят больничный лист, сообщающий о новом декрете. Ведь такое явление, как рождение погодок или детей с маленькой разницей в возрасте, встречается достаточно часто. И тут у бухгалтера, особенно впервые столкнувшегося с такой ситуацией, в голове возникает куча вопросов: а что делать с текущим пособием на первого ребенка? Нужно ли на обоих детей платить? А сколько? И положена ли замена лет при расчете нового пособия? Обо всем этом расскажем в нашей статье, а также подскажем, как оформить такой декрет в программе 1С: Зарплата и управление персоналом ред. 3,1 

Если сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за первым ребёнком, а уже наступило время декрета по вторым родам, то ей необходимо сделать выбор, какое из пособий она будет получать. Обычно выбирают пособие по второй беременности и родам, а не продолжение пособия по уходу за первым ребёнком, так как оно рассчитывается исходя из 100% заработка, а второе – из 40%, соответственно, более выгодное.

Обратимся к правовым основам. О том, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком нам диктует статья 14 части 1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006г. №255-ФЗ. В ней сказано, что расчёт пособия производится исходя из среднего заработка сотрудницы за два предшествующих календарных года, не считая года наступления декретного отпуска.

Получается, что в случае нахождения работницы в эти годы в другом декрете, она имеет право написать заявление на замену лет.

Хочется отметить важное условие, замену лет можно делать только если данное действие приведёт к увеличению размера пособия.

Так же при расчёте пособия следует знать об установленных законом порогах. Так, в 2020 году нижняя граница начисленного пособия по беременности и родам при обычной беременности (не многоплодная, без осложнений) составляет 55830,60 рублей, а верхняя - 322191,80 рублей.

При осложнённой беременности минимальный порог пособия составляет 62211,24 рублей, а максимальный - 359013,72 рублей. Когда беременность многоплодная границы пособия составляют 77365,26 и 446465,78 рублей соответственно.

Касаемо размера пособия по уходу за ребёнком в 2020 году следует отметить, что с 1 июня 2020 г. в связи с эпидемией коронавируса оно будет составлять 6 752 рубля.  Причем именно эта сумма будет выплачиваться независимо от очередности рождения ребенка, т.е. 6 752 рубля за полный календарный месяц на первого, второго и последующих детей. На максимальную сумму данного пособия эпидемия никак не повлияла, поэтому она не изменилась и осталась в размере 27 984,66 рублей.

Разберём пример в программном продукте 1С: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, когда сотрудница предоставила нам листок нетрудоспособности по беременности и родам, и при этом изъявила желание прервать отпуск по уходу за первым ребёнком.

Прежде, чем вводить больничный лист, сначала нужно изменить условия отпуска. Для этого перейдём в раздел «Зарплата» и выберем пункт «Отпуска по уходу и возвраты из отпуска».

В открывшемся окне нажмём на кнопку «Создать» и из выпадающего списка выберем пункт «Возврат из отпуска по уходу». Введём дату изменений – это будет крайний день перед началом действия листка нетрудоспособности. Выберем сотрудницу и отпуск по уходу, который мы вводили по первому ребёнку и снимем флаг «Изменить начисления», так как сотрудница не выходит на работу и ей не нужно корректировать её плановые начисления.

Проведём документ и распечатаем «Приказ о прекращении отпуска в связи с уходом в отпуск по беременности и родам» по кнопке «Печать».

Затем нам нужно ввести данные листка нетрудоспособности для начисления пособия по беременности и родам. Для этого перейдём в раздел «Зарплата» и выберем пункт «Больничные листы».

Введём исходные данные: месяц начисления, организацию, выберем сотрудницу, номер и причину листка нетрудоспособности – (05) Отпуск по беременности и родам, а также период освобождения от работы. Годы, исходя из которых производится расчёт по больничному листу установлены автоматически, как два года предшествующих году начисления пособия.

Так как в нашем примере в предыдущих годах сотрудница была в отпуске по уходу за ребёнком, то её заработок за эти годы равен нулю. Поэтому расчёт производится, исходя из размера МРОТ: 140 дней * 398,79 рублей = 55 830,60 рублей. В случае применения организацией районного коэффициента, он применяется и к размеру МРОТ.

Если сотрудница написала заявление о замене лет, то в документе «Больничный лист» следует нажать на рядом с графой «Средний заработок».

В этом случае откроется дополнительно окно, в котором устанавливается переключатель на «Задаётся вручную» и указываются нужные периоды. В том случае, если доход за эти годы был получен у другого работодателя, то он будет отражён в одной колонке, как на рисунке ниже. А если доход был начислен в нашей организации, то он будет разбит помесячно.

После замены лет, следует нажать на «ОК», таким образом больничный лист будет пересчитан исходя из новых данных.

Когда период отпуска по беременности и родам закончится, сотрудница имеет право пойти в отпуск по уходу за ребёнком, в котором также следует произвести замену лет.

После проведения документа «Больничный лист» следует распечатать «Расчёт среднего заработка» и «Приказ о предоставлении отпуска (Т-6)» нажав на кнопку «Печать».

Внимание! Если при нажатии на кнопку «Печать» в больничном листе у вас нет формы приказа о предоставлении отпуска, то следует перейти в раздел «Настройка», выбрать пункт «Кадровый учёт» и в открывшейся настройке установить флаг «Т6 для отпусков по беременности и родам».

По прошествии отпуска по беременности и родам, сотрудница имеет право предоставить заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет, приложив свидетельство о рождении ребёнка, и справку с места работы отца ребёнка о том, что он не являлся получателем данного пособия.

Для отражения отпуска по уходу за ребёнком необходимо в разделе «Зарплата» выбрать пункт «Отпуска по уходу и возвраты из отпуска».

В открывшемся окне нажать на кнопку «Создать» и из выпадающего списка выбрать пункт «Отпуск по уходу за ребёнком». Заполним шапку документа исходными данными, на вкладке «Пособия» установим флаг «Пособие до 1,5 лет выплачивать по» и укажем дату, когда ребёнку будет 1,5 года, уточним количество детей, а затем по кнопке исправим расчётные годы.

Касаемо пособия на ребёнка от 1,5 до 3 лет: до 2020 года ежемесячное пособие на детей в размере 50 рублей выплачивалось за счёт работодателя. С 01 января 2020 года Указом Президента от 25.11.2019 №570 оно было отменено и заменено новым пособием, получаемым у органов соцзащиты. Хочется отметить, что эти изменения не коснутся тех, кому выплаты были назначены ранее 1 января 2020 года. Они продолжат получать их до окончания установленных периодов.

Автор статьи: Алина Календжан

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Светлана Викторовна Кутепова 09.06.2020 13:48
зачетная статья, редко такие встречаются
Цитировать
 

Поиск

Новый видеокурс!

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта