Отпуск без сохранения оплаты в 1С: Зарплата и управление персоналом 8 редакции 3.0

Иногда сотрудники приносят заявления о предоставлении отпуска за свой счет, например по семейным обстоятельствам. Что общего и в чем различие с обычным ежегодным отпуском? Объединяет эти два вида отпусков лишь то, что за работником на это время сохраняется место работы. А отличия заключаются в предоставлении рассматриваемого отпуска без учета трудового стажа и в отсутствии оплаты за период нахождения в таком отпуске. В этой статье мы рассмотрим, как зарегистрировать отпуск за свой счет в программе "1С: Зарплата и управление персоналом 8", редакции 3.0. 

Чтобы существовала возможность обратиться к документу регистрации отпуска, необходимо в начальных настройках программы, а именно в настройках расчета зарплаты, установить флажки на закладке "Отпуска".                     

Отпуск без сохранения оплаты отражается одноименным документом, расположенном в разделе "Зарплата". Первое, на что следует обратить внимание в новой редакции, - ежегодные отпуска и отпуска без сохранения оплаты вводятся разными документами (при оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска используем документ "Отпуска").

Если в начальных настройках, рассмотренных выше, поставлен флажок в позиции "В том числе внутрисменные", то можно указать отсутствии сотрудника в течение части смены.

                       

Выбираем сотрудника, которому предоставляется отпуск, указываем период согласно заявлению. Также потребуется установить вид отпуска из одноименного справочника.                                

В программе заложены такие виды неоплачиваемого отпуска, как с разрешения работодателя, допустим по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ч.1 ст. 128 ТК РФ), так и в соответствии с законом, например, регистрация брака, рождение ребенка (ч.2 ст.128 ТК РФ). Есть еще неоплачиваемый отпуск связи с обучением, он уже регулируется главой 26 Трудового кодекса. Выбранный вид отпуска повлияет на то, как будет обозначен отпуск в табеле учета рабочего времени.                                        

Так как в примере выбран отпуск в соответствии с частью 2, то буквенный код ОЗ. Если отпуск будет соответствовать части 1 статьи 128, тогда обозначение - ДО.

При ведении штатного расписания в программе в документе будет предусмотрен флажок об освобождении ставки на период отсутствия.                                                                                                                   

Вводим, что послужило основанием, эта строка будет отражаться в печатной форме. В данном документе единственное, что можно распечатать - это приказ о предоставлении отпуска, распоряжение стандартное по форме Т-6.                                                              

В ситуациях совмещения на основании отпуска есть возможность ввода документа "Совмещение должностей", чтобы назначить доплату другому сотруднику, который будет исполнять обязанности сотрудника, уходящего в отпуск. Но это выполнимо лишь в случае соответствующих настроек, касающихся регистрации совмещений.         

Когда отсутствие оформляется сотруднику, занятому в организации как по основному месту работы, так и по совместительству, необходимо отразить отсутствие по всем его рабочим местам. Эта ситуация предусмотрена программой, поэтому выбирая такого сотрудника, появляется гиперссылка "Отсутствия по другим местам работы". При нажатии на ней открывается дополнительная табличная часть, необходимая для создания новых документов для совместителя.

Что касается работы пользователей с ограниченными правами, то в документе присутствует позиция "Расчет утвердил". Он доступен только пользователям с доступом к данным о фактической зарплате. Пока этот флаг не установлен, оформление документа считается незавершенным – при расчете зарплаты этот отпуск учтен не будет.

Данный документ уменьшает начисление на указанное в нем неотработанное время. В итоге при расчете заработной платы сотрудника за месяц отработанное время берется с учетом периода нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы.

Часто поступают вопросы, включать ли в отпуск без сохранения зарплаты выходные и праздничные дни. Выходные дни по трудовому законодательству входят как в период оплачиваемых, так и неоплачиваемых отпусков. А праздничные дни можно не включать только в ежегодные основные или дополнительные оплачиваемые отпуска. Таким образом получается, что при предоставлении сотруднику отпуска за свой счет выходные и нерабочие праздничные дни требуется учитывать при определении периода такого отпуска.

Автор статьи: Кристина Саввина

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов 

Заказать персональную консультацию

Отзывы наших клиентов

1с зарплата видеокурс профбух


Также по теме:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Наша книга

Наши курсы

Мы Вконтакте

Мы на ОК

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных