Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: НДФЛ с аванса в последний день месяца - платить?

НДФЛ с аванса в последний день месяца - платить? 5 года 6 мес. ago #538

  • Lena
  • Lena аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Произошел спор с главным бухгалтером, которая утверждает, что если аванс выплачивается в последний день месяца, то с него должен быть уплачен НДФЛ.
Мои поиски по интернету и изучение налогового законодательства, вкупе с письмами и пояснениями, привели меня к следующему:
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.
Однако, если вспомнить, то заработная плата выплачивается работнику дважды в месяц: авансом и окончательным расчетом по итогам месяца. Нужно ли платить НДФЛ с аванса или уплату производить при окончательном расчете сотрудников за месяц?
«Официальная позиция финансового и налоговых органов заключается в том, что при выплате работникам аванса НДФЛ перечислять в бюджет не нужно: такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками. В Постановлении Президиума ВАС РФ суд, рассматривая вопрос о порядке налогообложения сумм оплаты отпусков, пришел к выводу, что закрепленное в п. 2 ст. 223 НК РФ положение основано на том, что в соответствии с трудовым законодательством зарплата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В то же время согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. На основании этого суд пришел к выводу, что до истечения месяца доход, полученный налогоплательщиком за месяц в виде оплаты труда, определить нельзя, так же как нельзя исчислить НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца.».
А уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента запрещена (п. 9 ст. 226 НК). Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Поэтому, можно прийти к выводу, что НДФЛ с аванса платить не нужно.
Но, что если аванс в организации выплачивается в последний день месяца? Часто бывает так, что сама зарплата выплачивается 15 числа следующего месяца, а аванс 30 или 31 числа. И в этом случае возникают сомнения, потому что пунктом 2 ст. 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В итоге, я все равно осталась при своем мнении, что даже если аванс выплачивается в последний день месяца, то НДФЛ перечислять не надо, но хотелось бы все же знать, кто прав и как же нам поступать?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. ago от Ольга_Шулова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

НДФЛ с аванса 5 года 6 мес. ago #542

  • Ольга_Шулова
  • Ольга_Шулова аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 1355
  • Спасибо получено: 291
  • Репутация: 28
Здравствуйте!
Лично я считаю, что НДФЛ с аванса платить не нужно. НО вообще вопрос очень сложный и неоднозначный. Даже арбитражная практика сложилась противоположная, так что тут можно только посоветовать определиться со своей позицией и сделать подборку документов, подтверждающую её.
Не знаю, видели ли Вы эту статью, мне она показалась достаточно подробной и аргументированной
www.assessor.ru/notebook/nalogooblozheni...lit_ndfl_s_zarplaty/

Можно еще написать запрос в МинФин, вот на этом сайте есть подробная инструкция
www.acg.ru/zapros_v_minfin_azbuka_effektivnogo_obshenija

А идеальный вариант - не платить аванс в последний день месяца :cheer:
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.141 секунд
Яндекс.Метрика

ИП Шулов Евгений Евгеньевич, ИНН 220602159773, ОГРН (ОГРИП) 312220804500012 © 2014-2020. Все права защищены

Учетбеззабот.рф