Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Учет невозвращенных займов у Заемщика

Учет невозвращенных займов у Заемщика 2 года 6 мес. ago #5364

  • Ushakova
  • Ushakova аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Добрый день.
Такой вопрос: ООО1 дало займ в ООО2. У ООО2 убыток прошлых лет. Срок возврата займа истекает, возврат будет только частичный. Может ли ООО2 провести невозвращенный остаток займа, как доход, но налог на прибыль не платить, приняв в зачет убыток прошлых лет? Сомневаюсь, что может. Нужен совет опытного бухгалтера. Где почитать про это?
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. ago от Ushakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учет невозвращенных займов у Заемщика 2 года 6 мес. ago #5400

  • Ирина Казмирчук
  • Ирина Казмирчук аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ushakova пишет:
Добрый день.
Такой вопрос: ООО1 дало займ в ООО2. У ООО2 убыток прошлых лет. Срок возврата займа истекает, возврат будет только частичный. Может ли ООО2 провести невозвращенный остаток займа, как доход, но налог на прибыль не платить, приняв в зачет убыток прошлых лет? Сомневаюсь, что может. Нужен совет опытного бухгалтера. Где почитать про это?

Добрый день! Если организации №1 и №2 не взаимозависимые лица, то займ и проценты, начисленные за пользование займом-у ООО №2 это кредиторская задолженность .То о чем Вы говорите, это "прощение долга". Если такой соглашение будет подписано организациями, то да, невозвращенная часть займа-это доход ООО №2. Что касается процентов, то в случае "прощения долга" это будут внереализационные доходы т.е. кредиторская задолженность, списанная по иным основаниям (п.18 ст.250 НК РФ).

По процентам "в доходы"-письмо МинФина №03-03-06/1/30267 от 25.06.2014г."...При этом, что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований для применения в отношении них положений "подпункта 11 пункта 1 статьи 251" Кодекса не имеется. Указанные суммы процентов, на основании "пункта 18 статьи 250" Кодекса, подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника..."
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. ago от Ирина Казмирчук. Причина: добавлено
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ushakova
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.102 секунд
Яндекс.Метрика

ИП Шулов Евгений Евгеньевич, ИНН 220602159773, ОГРН (ОГРИП) 312220804500012 © 2014-2020. Все права защищены

Учетбеззабот.рф