Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Счет-фактура

Счет-фактура 4 года 3 мес. ago #2370

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Очень нужна помощь. Пожалуйста. Никогда не работала с НДС и кажется совершила огромную ошибку. Бюджетное учреждение оказывает услуги по размещению спортсменов и предоставление спортсооружений. Заключили договора. я выставила счет и они оплатили услуги заранее. По окончании соревнований я сделала акты и счета-фактуры. Но тут вдруг читаю. что в течении 5 дней после оплаты должна была выставить счета-фактуры. Так ли это и что мне делать теперь, как спасти себя? И как их выставлять, если счет-фактура проводиться после того. как проведен акт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2379

  • Елена_Зуева
  • Елена_Зуева аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 2
Согласно п. 3 ст. 168 гл. 21 НК РФ действительно при получении сумм оплаты (или частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты). В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры по указанным денежным средствам независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляются услуги.

В случае если Вы оказали услуги в течение 5 календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате), выставлять покупателям не требуется.

Какой датой Вы оформили документ Кассовое поступление? и когда были проведены спортивные мероприятия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2381

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Деньги поступали 30 и 31 мая, а также в начале июня(было много оплат). А мероприятие проводилось с 10 по 13 июня. Также были операции в течении месяца, когда люди оплачивали посещение кортов и тренажерного зала на месяц, деньги вносили сразу, а услуга еще не закрыта и закроется в июле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2429

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Елена, добрый вечер! Вы не могли бы ответить на мой вопрос, может вы его не заметили. Спасибо. И еще вопросик, вдруг вы сюда зайдете! Сделали клиентам скидку на всю сумму. Как ее отразить в акте и соответственно счете-фактуре - отдельной строчкой или в каждой позиции?
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. ago от ОксанаА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2431

  • Елена_Зуева
  • Елена_Зуева аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 2
Добрый вечер! Извините, действительно не увидела!
Итак, в том случае, если аванс не был зачтен в течение 5 дней, то продавец обязан выставить счет-фактуру на полученный аванс и исчислить НДС к уплате. Счет-фактуру нужно отдать покупателю.

На практике обычно, такие счета-фактуры очень нужны покупателям в том случае, если в них большие суммы. Выписывайте сейчас, если все действия происходили по 2 квартале и отчетность еще не сдана и ндс не посчитан, не переживайте, ничего страшного не произошло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2432

  • Елена_Зуева
  • Елена_Зуева аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 2
ОксанаА пишет:
Сделали клиентам скидку на всю сумму. Как ее отразить в акте и соответственно счете-фактуре

скидку отразите в каждой строке
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2436

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Проблема в том, что покупатели живут очень далеко - они на соревнования приезжали со всей России. Плюс я впервые "воюю" со счетами-фактурами, вообще в них ноль. Не знаю ни как набрать фактуру на аванс , ни как потом сделать другую вместе с актом. Ведь та, что на аванс делается на основе приходника и там по кредиту , как я понимаю авансовый счет 205.3А. А услуга закрывается на 205.31. Налоговая рекомендует сделать счета-фактуры хотя бы для себя, пронумеровав их через точечку или черточку, ну, чтобы в тот период впихнуть. И главное. почему покупатели не спросили почему не дали счет-фактуру? Ладно я бестолковая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2437

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
То есть вычитаю сразу и вписываю уже цифру со скидкой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2438

  • Ольга_Шулова
  • Ольга_Шулова аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 1355
  • Спасибо получено: 291
  • Репутация: 28
ОксанаА пишет:
Проблема в том, что покупатели живут очень далеко - они на соревнования приезжали со всей России. Плюс я впервые "воюю" со счетами-фактурами, вообще в них ноль. Не знаю ни как набрать фактуру на аванс , ни как потом сделать другую вместе с актом. Ведь та, что на аванс делается на основе приходника и там по кредиту , как я понимаю авансовый счет 205.3А. А услуга закрывается на 205.31. Налоговая рекомендует сделать счета-фактуры хотя бы для себя, пронумеровав их через точечку или черточку, ну, чтобы в тот период впихнуть. И главное. почему покупатели не спросили почему не дали счет-фактуру? Ладно я бестолковая.
Скорее всего, покупателям ваши счета-фактуры не нужны. Для покупателя принять к вычету НДС с аванса - это ПРАВО, а не обязанность. Хотят - принимают, не хотят - ждут акт со счетом-фактурой, поэтому никто ничего не попросил. Елена написала верно, обычно покупатели предпочитаю не принимать НДС к вычету с авансов (чтобы избежать лишний операций), а делают это только в том случае, если суммы очень существенны.
А Вы выписать счет-фактуру обязаны, но, по большей степени, не для того, чтобы отдать покупателю, а для того, чтобы исчислить НДС с аванса к уплате. Если же кому-то из ваших покупателей вы все же решите отдать эти счета-фактуры, то можете это сделать позже. Ведь как-то Вы планируете отправлять им акты (например, почтой)? На счете-фактуре на аванс нет подписей покупателей, только ваши, поэтому ждать их возврата не нужно. По сути да, делаете их только для себя. На мой взгляд, Вы действительно зря переживаете, большинство организаций сознательно выписывает счета-фактуры на аванс после окончания квартала, когда формируют отчетность по НДС, потому что главное - это верно рассчитать НДС к уплате.
Нумерация счетов-фактур в настоящее время рекомендуется единая (без черточек и точек), хотя раньше счета-фактуры на аванс нумеровались отдельно с буквой А.
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. ago от Ольга_Шулова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2440

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Ольга_Шулова пишет:
На мой взгляд, Вы действительно зря переживаете, большинство организаций сознательно выписывает счета-фактуры на аванс после окончания квартала, когда формируют отчетность по НДС, потому что главное - это верно рассчитать НДС к уплате.
Нумерация счетов-фактур в настоящее время рекомендуется единая (без черточек и точек), хотя раньше счета-фактуры на аванс нумеровались отдельно с буквой А.
Как же можно их в конце квартала делать, если услуга уже закрыта и выписаны обычные счета-фактуры?И нумерация уже другая будет, их же надо тем числом делать, когда деньги пришли? Чтобы сейчас сделать счета-фактуры на аванс мне нужно в приходе банка изменить счет с 205.31 на 205.3А(авансовый)? По-другому вроде не получается делать авансовые счета-фактуры.
Огромно вам спасибо за ответы, вы даже не представляете, как тяжело работать без главного бухгалтера да еще и в окружении молодых девчонок, которые в НДС, как и я- ноль
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2444

  • Ольга_Шулова
  • Ольга_Шулова аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 1355
  • Спасибо получено: 291
  • Репутация: 28
ОксанаА пишет:
Как же можно их в конце квартала делать, если услуга уже закрыта и выписаны обычные счета-фактуры?И нумерация уже другая будет, их же надо тем числом делать, когда деньги пришли?
Выписывать нужно тем числом, когда пришли деньги. Нумерация немного собьется, но за нарушение хронологической нумерации не предусмотрено каких-либо штрафов.
Хочу посоветовать Вам вот эту статью на данную тему www.audit-it.ru/news/account/657215.html
Выдержка из статьи:
"Обратите внимание, что налоговым законодательством не установлены штрафные санкции за нарушение нумерации первичных учетных документов и выставленных счетов-фактур. Ответственность, предусмотренная ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, в данном случае не применяется, так как под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается только отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур."
То есть счета-фактуры нужно обязательно выписать, а нарушение хронологии номеров не так существенно.
По бюджетным счетам учета не смогу подсказать, возможно, это сможет сделать Елена
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2446

  • Елена_Зуева
  • Елена_Зуева аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 2
ОксанаА пишет:
Чтобы сейчас сделать счета-фактуры на аванс мне нужно в приходе банка изменить счет с 205.31 на 205.3А(авансовый)?
Да, можно изменить на 205.3А. Использование такого аналитического счета следует закрепить в Учетной политике учреждения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Счет-фактура 4 года 2 мес. ago #2455

  • ОксанаА
  • ОксанаА аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
А разве можно по-другому сделать? И еще вопросик. Аванс-это любая оплата за услугу или именно аванс, то есть часть оплаты? Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.133 секунд
Яндекс.Метрика

ИП Шулов Евгений Евгеньевич, ИНН 220602159773, ОГРН (ОГРИП) 312220804500012 © 2014-2020. Все права защищены

Учетбеззабот.рф