Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: выставленный НДС в доходе при УСН "доходы"

выставленный НДС в доходе при УСН "доходы" 4 года 2 мес. ago #2450

[Работаем на УСН "доходы", Бухгалтерия 3.0]

И все-таки действует ли правило?
ЧТО: с 2016 г. сумма НДС по выставленному покупателю счету-фактуры исключается из базы для расчета единого налога.

Видела эту новость со ссылкой на закон. Пытаюсь читать закон и не нахожу такой формулировки...

"Минфин РФ в письме от 25.12.15 № 03-11-11/76394 напоминает, что с 1 января 2016 года действует правило, согласно которому выставленный НДС не подлежит включению в доход «упрощенца» в составе выручки. То есть в доход нужно включать выручку за минусом НДС. Такой вывод следует из обновленной редакции пункта 1 статьи 346.15 НК РФ."

Сомнения берут еще потому, что в 1С Бухгалтерия 3.0 при проведении "Поступление на р/с" оплаты от покупателя суммы с НДС, в "Движении документа" (ДтКт) во вкладке КУДиР в Доход автоматически встает вся сумма - с НДС. Можно, конечно, и вручную поставить сумму дохода БЕЗ ндс. Но если закон действует, то и в программе должно быть реализовано.... Или я в чем-то заблуждаюсь?
Дорогу осилит идущий...
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. ago от Екатерина Прокопович. Причина: уточнение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

выставленный НДС в доходе при УСН "доходы" 4 года 2 мес. ago #2456

Пока жду ответа на сайте УчетБезЗабот, выяснила следующее:

в 1С Бух предприятия 3.0: когда приходит аванс с НДС, выстявляем счет-фактуру на аванс.
В КУДиР как Доход в результате проведения документа "Поступление на расчетный счет" пока идет вся сумма - с НДС.
И если реализация и окончательный расчет будут в следующем квартале, то авансовый платеж по единому налогу считаем со всей суммы аванса (включающей НДС).
Когда будет проведена реализация, то по [ДтКт] - "Движение документа:Реализация", мы увидим на вкладке КУДиР, что в Доход, облагаемый единым налогом, встанет сумма НДС СО знаком МИНУС.
Т. о., по поступлению(ям) на расчетный счет в КУДиР в Доход идет вся сумма, а после Реализации сумма НДС отминусовывается из налогооблагаемого дохода.

Мой вопрос остается в силе В ЧАСТИ: где в законе черным по белому написано, что при УСН "доходы" с 2016 г. мы не платим единый налог с суммы НДС в составе оплаты от покупателя?
Дорогу осилит идущий...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

выставленный НДС в доходе при УСН "доходы" 4 года 2 мес. ago #2459

  • lnvpro
  • lnvpro аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 392
  • Спасибо получено: 91
  • Репутация: 14
Здравствуйте. Если Вы работаете на УСН, почему в Ваших доходах оказался НДС? Вы выставляете покупателям счета без НДС. Соответственно деньги приходят с отметкой "НДС не облагается".
Поясните ситуацию...
С вопросами обращайтесь latysheva.pro/contacts.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

выставленный НДС в доходе при УСН "доходы" 4 года 2 мес. ago #2462

Здравствуйте!
Да, мы как правило, не выставляем счета-фактуры. Однако, встречаются заказчики, которые ставят условием выставление им счета-фактуры. Иначе мы просто остаемся без заказа и, как следствие без заработанных денег.
Закон не запрещает нам выставить счет-фактуру, обязывает перечислить сумму НДС в бюджет одним разом и предоставить декларацию по НДС.
Раньше был спорным вопрос о базе для расчета единого налога - со всей суммы оплаты за выполненные работы, включающей НДС, или с суммы оплаты за выполненные работы (услуги, товары), отбросив НДС. Большинство платило налог со всей суммы (даже если это выглядело как налог с налога), т к. оговорок в законе не было, а судиться не каждый хочет и может.
С 2016 г. появилась новость для этого частного случая (когда счет-фактура выставлен упрощенцем), что из базы по единому налогу узаконено исключать сумму НДС (по выставленному счету-фактуры).
Дорогу осилит идущий...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

выставленный НДС в доходе при УСН "доходы" 4 года 2 мес. ago #2467

  • lnvpro
  • lnvpro аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 392
  • Спасибо получено: 91
  • Репутация: 14
Я поняла Вас. Да, действительно сумма НДС исключается из дохода, облагаемого по УСН.
Письмо Минфина РФ от 21.04.2016 N 03-11-11/22923.
С вопросами обращайтесь latysheva.pro/contacts.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.124 секунд
Яндекс.Метрика

ИП Шулов Евгений Евгеньевич, ИНН 220602159773, ОГРН (ОГРИП) 312220804500012 © 2014-2020. Все права защищены

Учетбеззабот.рф