Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Когда принимать к вычету НДС по экспорту

Когда принимать к вычету НДС по экспорту 1 год 4 мес. ago #5825

  • vesnyyshka
  • vesnyyshka аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, занимается производством и продажей медицинской техники. Продаем продукцию по России (по ставке НДС 18% и две позиции нашей продукции включены в классификатор медицинских изделий и НДС не облагается). Так же несколько позиций медицинской техники продаем на экспорт по ставке 0% (это несырьевой товар). Ведем раздельный учет НДС.
Во 2 квартале 2018 года было заключено три экспортных контракта под которые покупали сырье и материалы во 2-м квртале 2018 года (под каждый контакт сырье и материалы покупаем у разных поставщиков, то есть по разным счет-фактурам). В итоге во 2-м квартале 2018 года были отгрузки только по двум экспортным контрактам, а по третьему – отгрузка пройдет только в 3-м квартале 2018 года. По покупным сырью и материалам под два экспортных контракта. По которым была отгрузка во 2-м квартале 2018 г. НДС буду принимать к вычету в обычном порядке.

Вопрос: что делать с вычетом НДС по счет-фактурам на сырье и материалам, купленным под 3-ий экспортный контракт, отгрузка по которому будет в 3-м квартале? Могу их принять к вычету во 2-м квартале 2018 года или могу только в з-м квартале 2018 года, когда будет отгрузка по контракту?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда принимать к вычету НДС по экспорту 1 год 4 мес. ago #5828

  • Ольга_Шулова
  • Ольга_Шулова аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 1348
  • Спасибо получено: 288
  • Репутация: 28
Добрый день!

1) Принять к вычету "входной" НДС по счетам-фактурам на материалы, купленные под 3-й экспортный контракт, отгрузка по которому будет в 3-м квартале, Вы можете в обычном порядке во 2 квартале - т.е. на дату принятия к учету материалов (ст. 172 НК РФ).

2) Что касается сырья.
Если Ваше сырье не входит в перечень сырьевых товаров, для которых в ст. 165 НК РФ установлено особое правило принятия "входного" НДС к вычету в случае экспорта, то "входной" НДС принимаете к вычету также в обычном порядке - во 2 квартале.

Перечень сырьевых товаров, к которым при экспорте применяется особое правило можно найти в Постановлении Правительства РФ №466 от 18.04.2018 г.
При экспорте перечисленных в нем сырьевых товаров "входной" НДС принимается к вычету на дату - последнее число того квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0%. (ст. 165 НК РФ).
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vesnyyshka

Когда принимать к вычету НДС по экспорту 1 год 4 мес. ago #5832

  • vesnyyshka
  • vesnyyshka аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
К моей ситуации относится п. 3 ст. 172 НК РФ, там написано
" Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, отказавшихся от применения налоговой ставки, указанной в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в порядке, установленном пунктом 7 статьи 164 настоящего Кодекса, а также на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса. "

Мою ситуацию касается "... на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров)".

А где же тогда указано как и когда применять вычеты?

Получается если я покупаю комплектующие из которых в дальнейшем буду делать продукцию, которая пойдет на экспорт, то не зависимо от того в этом квартале этом или следующем или через несколько лет будет поставка по экспортному контракту и не зависит передала ли я в этом квартале комплектующие в производство либо они будут лежать квартал или больше на складе (т.е. висеть на счете 10) и передам в производство (спишу на счет 20) только ближе к тому времени, когда будет реализация на экспорт - все равно могу принять к вычету в общем порядке в текущем квартале при предоставлении поставщиком правильно оформленной счет-фактуры и в срок 3 года с момента счет-фактуры? Все правильно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда принимать к вычету НДС по экспорту 1 год 4 мес. ago #5843

  • Ольга_Шулова
  • Ольга_Шулова аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 1348
  • Спасибо получено: 288
  • Репутация: 28
Да, все правильно. Если осуществляется экспорт несырьевых товаров, то НДС к вычету предъявляется в общем порядке, начиная с 1 июля 2016 года
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.099 секунд

Поиск

Новый видеокурс!

Наша книга

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных