Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Импортный НДС

Импортный НДС 4 мес. 1 нед. ago #7013

  • Yana1979
  • Yana1979 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день

Директор оплачивал Японскому поставщику наличными/ с личного счета, договор на физическое лицо
Работали через таможенного брокера
С брокером договор как с физиком
НДС оплачен в бюджет через брокера
Товар поставлен на учет в ООО и продан с ООО, право на вычет не имеем в этом случае?

Если договор с брокером был оформлен на организацию имели мы бы право на вычет таможенного ндс?

Подскажите в каких случаях вообще возможно участие директора как физическое лицо в импорте?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импортный НДС 4 мес. 2 дн. ago #7023

  • vlas_vall
  • vlas_vall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Из описания Вашей ситуации следует, что по договору с иностранным поставщиком покупателем товара (т.е. впоследствии – собственником импортного товара ) является физ.лицо.
Это значит, что товар покупался физ.лицом не для коммерческих целей, а для личного пользования. Дело в том, что физические лица могут перемещать товары через таможенную границу РФ только для личного пользования – т.е. некоммерческие партии. Только в этом случае возможно участие директора как физического лица в импорте.

Обратите внимание, здесь появляется вопрос: на каком основании товар принят к учету в ООО, если ООО не является импортером товара? На основании договора купли-продажи от физ.лица на ООО, но уже на территории РФ?

Если речь идет об импорте товара для целей перепродажи (т.е. об импорте коммерческой партии), то нужно учитывать, что сторонами договора поставки могут являться только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (т.е. ИП или ООО).

Право на вычет таможенного НДС возникает у импортера (ИП или ООО) на основании контракта (по которому он является покупателем товара), таможенной декларации (в которой он указан в качестве покупателя товара) и документа об оплате НДС в таможенные органы (основание: ст. 172 НК РФ).
Поэтому, одного только договора с брокером для вычета таможенного НДС недостаточно.
Я
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.091 секунд

Поиск

Новый видеокурс!

Наша книга

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных