Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Давальческое сырье

Давальческое сырье 5 года 5 мес. ago #6172

Добрый день, коллеги! Помогите разобраться! Ситуация такая: у нас нет производства, но мы занимаемся тем, что заключаем договоры на поставку запчастей к оборудованию, заказываем эту продукцию и поставляем покупателям. Все предельно просто и понятно. НО. Заключили договор на обработку давальческого сырья, но ведь производства у нас нет, поэтому мы это сырье передали дальше. И вот наступил день Х, мне нужно выписать акт, счет-фактуру и отчет о расходовании материалов. Как все это грамотно оформить в программе 1С 8.2 и документально? У меня есть накладная м-15 от заказчика, на ее основании я оприходовала материалы в переработку на 003.1 счет, как мне теперь эти товары передать производителю? Если я формирую накладную на отпуск материалов на сторону (м-15), то у меня цены не заполняются (соответственно, при передаче вносила цены в печатный бланк), да и на 10.01 ведь ничего нет.. И главный вопрос, как учесть в затратах услуги по изготовлению сторонней организации?
Сразу оговорюсь, что возможности поступления к нам этих материалов через ТОРГ-12 нет, так как заказчик не в курсе, что мы не сами производим продукцию и знать об этом не должен, в свою очередь наш директор тоже не хочет через продажу оформлять передачу товаров, только М-15...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Давальческое сырье 5 года 5 мес. ago #6185

  • Ухова Наталья
  • Ухова Наталья аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2243
  • Спасибо получено: 604
  • Репутация: 49
Добрый день!
Вопрос интересный! Стандартного механизма передачи не своих товаров в переработку в 1с:Бухгалтерия ред. 3.0 нет, если делаете документ "Поступление в переработку", то передать дальше материалы не получится, в этом случае услуги реального переработчика отражаете документом "Поступление (акт, накладная)",вид операции "Услуги", возврат материалов (если есть) покупателю выполняете документом "Возврат материалов заказчику", документом "Передача товаров" изготовленную продукцию, но весь учет материалов с реальным переработчиком ведете в Excel т.к. от него в 1С будет только оказание услуг. Можно, также попробовать следующую схему:
1) Ввести документом "Операция введенная вручную" проводку 10.06 -66 (как краткосрочный займ) или 76 (как расчеты с прочими дебиторами кредиторами) поступление материалов от заказчика.
2) 10.07 -10.06 документ "Передача сырья в переработку" реальному переработчику
3) документом "Поступление из переработки" показываете поступление итогового товара (можно опять на 10.06), возврат материалов, услуги переработчика, которые оплачиваете вы.
4) Документом "Операция введенная вручную" закрываете 66 (76) - 10.06, на счете 10.06 из п.3 будет или готовая продукция или остатки материалов;
5) Делаете документ "Реализация (акт, накладная)" показываете свои услуги по переработке с заказчиком.
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.126 секунд
Яндекс.Метрика

Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта на информационно-консультационные услуги
Оферта на образовательные услуги

ООО "УЧЁТ БЕЗ ЗАБОТ", ИНН 2208063243, ОГРН 1222200005785 ©2022. Все права защищены

Учетбеззабот.рф