Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Баланс по агентскому договору

Баланс по агентскому договору 3 года 2 нед. ago #8439

  • liika1987@mail.ru
  • liika1987@mail.ru аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы организация на УСН, работаем по агентскому договору, мы агенты. Покупаем услуги (например, у РЖД за 10 тр), перевыставляем клиенту (10 тр+2 тр агенское вознаграждение).
Поступление от поставщика РЖД Дт76-Кт60 10тр.
Отчет комитенту-оказание услуг по агентскому договору Дт62-Кт90 2тр.
Нам оплатил комитент на рс Дт51 Кт62.02 12тр.
В бухгалтерском балансе в Актив (Финансовые и другие оборотные активы) попадают все обороты по Дт76 счета (10тр), то все все поступления от поставщиков, которые мы перевыставляем.
В бухгалтерском балансе в Пассив (Кредиторская задолженность) попадает конечное сальдо Кт 62.02, в данном примере 10тр, те разница между суммой, что нам оплатили 12тр и агенским вознаграждением 2тр.
Итого получаются очень большие суммы в валюте баланса. Так и должно быть или нужно делать дополнительно какие-то проводки.
То есть например, нам оплатил комитент 14 тр,а не 12тр, оплатил с авансом. Тогда 2 тр аванс предоплата должна быть в Кредиторской задолженности. А остальные обороты не должны показываться? Актив 0, пассив кредит 2 тр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Баланс по агентскому договору 3 года 2 нед. ago #8452

  • Ухова Наталья
  • Ухова Наталья аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2259
  • Спасибо получено: 609
  • Репутация: 49
Добрый день! Стандартная схема учета в программе:

1) Поступление (акт, накладная), вид документа: "Товары, услуги, комиссия", заполняем закладку "Агентские услуги". После проведения получаем проводки ДТ 76.09 (Ромашка) - КТ 60.01. При этом 60.01 (РЖД) закрывается при перечислении денежных средств с нашего р/с РЖД.
2) далее вы делаете документ "Отчет комитенту (о закупках)" (контрагент - Ромашка), где указываете сумму вашей комиссия и информацию о проданных билетах в табличных частях "Товары и услуги" - заполнить закупленными по договору. Договор в п.1 и п.2 для Ромашки должен быть с видом "С комитентом (принципалом) на закупку". Данный документ делает проводку ДТ 62 и КТ 90.01 на сумму вашей комиссии. Таким образом на 76.09 (сумма закупа билетов) и 62.01 (сумма комиссии) по Ромашке появляются остатки
3) Далее контрагент Ромашка перечисляет нам деньги на всю сумму, проводим документом "Поступление на р/с", "Оплата от поставщика", наша комиссия по 62.01 закрывается сразу после проведения документа.
4) Для закрытия счета 76.09 нужно сделать документ "Корректировка долга", (подробно про который можно почитать в статье: учетбеззабот.рф/mobile-buch/main/bukhgal...erii-predpriiatiia-8), после проведения которого закрывается аванс из п. 3 на счете 62 и остаток по 76 счету по контрагенту Ромашка.
Заказать персональную консультацию учетбеззабот.рф/zakazat-uslugi/uncategorised/olga-shulova
Отзывы наших клиентов учетбеззабот.рф/home/uncategorised/otzyvy-nashikh-klientov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Ольга_Шулова
Время создания страницы: 0.099 секунд

Поиск по сайту

Переключить версию

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта на информационно-консультационные услуги
Оферта на образовательные услуги