Отражение поступлений в КУДиР для НКО в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

Друзья, мы были приятно удивлены, когда узнали, что среди наших подписчиков в Instagram очень много бухгалтеров, работающих в НКО. Нам поступило много вопросов по учету в НКО, которые мы передали автору. Пришла пора на них ответить. Начнем с разбора ситуации, когда в Книгу учета доходов и расходов некоммерческой организации, которая ведет в том числе коммерческую деятельность, попадают все поступления, как по коммерческой, так и по уставной деятельности. Что в итого должно попадать в КУДиР? Разберем этот пример на типовой конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. 

Ранее, когда мы разбирали вопрос отражения доходов некоммерческой организации при ведении учета в типовой 1С Бухгалтерия 8.3, мы говорили о том, что при поступлении денежных средств важно определить целевое или коммерческое это поступление. В зависимости от этого будет понятно, должно данное поступление попадать в Книгу учета доходов и расходов или нет.

Итак, давайте рассмотрим этот момент на примере: на расчетный счет и в кассу некоммерческой организации поступило несколько платежей как по коммерческой, так и по уставной деятельности. Как их отразить в КУДиР?

Поступление средств в организацию оформляется в зависимости от того, каким путем поступили денежные средства: на расчетный счет или в кассу.

При поступлении целевых средств создается документ поступления в зависимости от того, куда поступили денежные средства:

• «Поступление на расчетный счет» с видом операции «Прочее поступление»
или

• «Поступление наличных» с видом операции «Прочий приход».

При применении организацией упрощенной системы налогообложения, важно при поступлении средств верно заполнить поле «Отражение в УСН»

Если поступили целевые средства, то в поле «Доходы УСН» должно быть отражено, что данные поступления не включаются в налогооблагаемую базу (п. 2 ст. 251 НК РФ). 



Аналогично, если целевые средства поступили в кассу:



Если же поступили денежные средства от ведения коммерческой деятельности, то создаются аналогичные документы «Поступление на расчетный счет» или «Поступление наличных» с видом операции «Оплата от покупателя». В поле «Отражение в УСН» при поступлении доходов от коммерческой деятельности в этом случае должно быть указано «Доход УСН».

Если момент поступления денежных средств отражен в программе верно, то книга учета доходов и расходов при автоматическом заполнении будет заполнена корректно. Сформируем КУДиР и проверим, так ли это:



Как видим, КУДиР заполнена верно: в нее попали только доходы от коммерческой деятельности, поступления на ведение некоммерческой деятельности в нее не вошли.

Автор статьи: Анна Куликова

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #8 Ирина Плотникова 25.08.2021 19:45
Цитирую Надежда:
Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Надежда:
Добрый день! У меня после обновления релиза в начале 2021 года возможность выбрать Доход УСН «Не применяются» пропала, что Вы посоветуете сделать?


Добрый день. Проверьте настройки в разделе "Главное" - "Налоги и отчеты" - "УСН". Возможно там стоит Доход комитента.

Добрый день! Посмотрела, у нас стоит Доход УСН


Надежда, добрый день. Какой релиз программы у вас?
Цитировать
 
 
0 #7 Надежда 25.08.2021 16:32
Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Надежда:
Добрый день! У меня после обновления релиза в начале 2021 года возможность выбрать Доход УСН «Не применяются» пропала, что Вы посоветуете сделать?


Добрый день. Проверьте настройки в разделе "Главное" - "Налоги и отчеты" - "УСН". Возможно там стоит Доход комитента.

Добрый день! Посмотрела, у нас стоит Доход УСН
Цитировать
 
 
0 #6 Ирина Плотникова 19.08.2021 14:14
Цитирую Надежда:
Добрый день! У меня после обновления релиза в начале 2021 года возможность выбрать Доход УСН «Не применяются» пропала, что Вы посоветуете сделать?


Добрый день. Проверьте настройки в разделе "Главное" - "Налоги и отчеты" - "УСН". Возможно там стоит Доход комитента.
Цитировать
 
 
0 #5 Анна Куликова 19.08.2021 14:12
Цитирую Елена:
Добрый вечер.Прекрасная статья на нужную тему.Все делаю ,как в вашем примере.У нас СРО.И рассматриваемый вами пример как раз актуален.Но вот вопрос аренда помещения(при условии,что учет аренды ведется на счете 91.1,а не счет 90 включается ли в форму П-1?Или задавать вопрос нельзя?Тогда прошу прощения.


Некоммерческие организации, которые наряду с уставной ведут деятельность, приносящую доход, для учета выручки от коммерческой деятельности – счет 90 «Продажи», а для учета прочих доходов и расходов – счет 91 «Прочие доходы».

Форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» — ежемесячный отчет в органы Росстата о производстве и отгрузке товаров и услуг. Она утверждена приказом Росстата от 24.07.2020 № 411. С 01 июня 2021 года изменился срок ее представления. Теперь сдавать отчет нужно на 10-й рабочий день после отчетного периода. То есть отчет за июль 2021 года компании должны сдать по 13.08.2021 включительно.
Форму П-1 сдают все организации. Исключения составляют организации со средней численностью работников (включая совместителей и тех, кто на ГПД) больше 15 человек и субъекты малого предприниматель ства. То есть некоммерческие организации, если они производят товары или оказывают услуги, также должны отчитываться по данной форме в Росстат.
Не очень понятно, почему учет аренды ведется у Вас на 91 счете, а не на 90. Но в любом случае, если Вы занимаетесь сдачей в аренду помещений, т.е. ведете коммерческую деятельность, Вам необходимо отчитываться по форме П-1 в Росстат.
Цитировать
 
 
0 #4 Надежда 18.08.2021 22:01
Добрый день! У меня после обновления релиза в начале 2021 года возможность выбрать Доход УСН «Не применяются» пропала, что Вы посоветуете сделать?
Цитировать
 
 
0 #3 Елена 11.08.2021 03:48
Добрый вечер.Прекрасна я статья на нужную тему.Все делаю ,как в вашем примере.У нас СРО.И рассматриваемый вами пример как раз актуален.Но вот вопрос аренда помещения(при условии,что учет аренды ведется на счете 91.1,а не счет 90 включается ли в форму П-1?Или задавать вопрос нельзя?Тогда прошу прощения.
Цитировать
 
 
0 #2 Анна Куликова 08.08.2021 00:43
Цитирую Виалетта:
Если бы Вы писали по-чаще об НКО, так мало информации о тонкостях ведения бухучета в НКО. Очень хорошая статья. Но все-таки возникает вопрос: а нужно ли вообще использовать 86 счет, если целевых поступлений нет, а ведется только предпринимательская деятельность? И как вести учет товаров, которые передаются безвозмездно некоммерческой организацией "просящим"? Можно ли списывать расходы общества сразу? Вот как-то так сразу много вопросов появилось.


Виолетта, спасибо, очень приятно, что статья нашла отклик.

К вопросу об использовании 86 счета, если целевых поступлений нет, а ведется только предприниматель ская деятельность? Некоммерческие организации – организации, не извлекающие прибыль в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Они создаются для достижения социальных, благотворительн ых, культурных, образовательных , научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут осуществлять предприниматель скую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в ее учредительных документах.По-м оему мнению, некоммерческая организация изначально не может вести ТОЛЬКО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Что касается учета товаров, переданных безвозмездно НКО –эта тема будет рассмотрена в следующей статье – следите за нашими публикациями.
Цитировать
 
 
0 #1 Виалетта 06.08.2021 18:48
Если бы Вы писали по-чаще об НКО, так мало информации о тонкостях ведения бухучета в НКО. Очень хорошая статья. Но все-таки возникает вопрос: а нужно ли вообще использовать 86 счет, если целевых поступлений нет, а ведется только предприниматель ская деятельность? И как вести учет товаров, которые передаются безвозмездно некоммерческой организацией "просящим"? Можно ли списывать расходы общества сразу? Вот как-то так сразу много вопросов появилось.
Цитировать
 

Поиск по сайту

Наши курсы

Мы Вконтакте

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта