Реализация прослеживаемых товаров в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

В одной из наших прошлых публикаций мы подробно рассмотрели вопросы, касающиеся поступления прослеживаемых товаров. Сегодня мы уделим внимание различным случаям оптовой реализации прослеживаемых товаров: продажа одновременно прослеживаемых и непрослеживаемых товаров, отгрузка товаров с разными РНПТ, корректировки таких реализаций в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0. Будет интересно и понятно, обещаем! 

Обращаем внимание, что для розничных продавцов у нас есть отдельная статья, в которой мы рассмотрели особенности реализации для тех, кто является плательщиком НДС по общим и льготным ставкам и кто таковым не является.

Для начала напомним, что все налогоплательщики, реализующие товары, подлежащие прослеживаемости, обязаны выставлять счет-фактуры (УПД), в том числе корректировочные (УКД) только в электронном виде. Кроме того, данные документы должны содержать РНПТ (регистрационный номер партии товара).

С другими нюансами национальной системы прослеживаемости можно ознакомиться на сайте ФНС.



В настоящей статье рассмотрим общий алгоритм действий пользователя при реализации прослеживаемого товара. Сам процесс отправки документов в электронном виде через операторов ЭДО в статье освещаться не будет. Скажем только, что пользователям программы 1С: Бухгалтерия 8, у которых подключен сервис «1С: ЭДО», процесс передачи электронных документов будет значительно легче, чем у тех, кто использует в работе иные сервисы.

Не забудьте перед началом работы с прослеживаемыми товарами убедиться, что этот функционал включен в разделе меню «Главное» - «Функциональность» на вкладке «Внешняя торговля».



Пример №1 - Реализация одновременно прослеживаемых и непрослеживаемых товаров

Для того, чтобы оформить реализацию прослеживаемых товаров, воспользуемся документом «Реализация (акты, накладные, УПД)» в разделе меню «Продажи».



Вид реализации в данном случае будет «Товары (накладная, УПД)».



В одном документе «Реализация товаров» могут фигурировать как прослеживаемые, так и не прослеживаемые товары.
Специальный значок свидетельствует о том, что товар, указанный в табличной части документа, является прослеживаемым. Если в своем документе вы не видите такой значок, проверьте свои действия по нашей публикации. Возможно, вы допустили ошибки при создании карточки номенклатуры прослеживаемого товара.

В нашем примере видно, что детская коляска – прослеживаемый товар, а подушка-игрушка – не прослеживаемый.

У прослеживаемого товара в обязательном порядке должна быть указана страна происхождения. В нашем случае – это Китай.

Что же касается РНПТ, то при проведении документа программа автоматически подставит в соответствующую графу номер РНПТ по методу ФИФО.

Это метод означает, что РНПТ будут подбираться в документ «Реализация товаров» в соответствии с хронологией поступления товаров, то есть в той последовательности, в которой они были приняты к учету.

Но стоить заметить, что в программе также существует возможность ручного подбора РНПТ, если это необходимо пользователю.

Проведем документ «Реализация товаров», воспользовавшись одноименной кнопкой, и увидим, что в графе «Таможенная декларация или РНПТ» автоматически появилась нужная нам информация.

В нашем примере компания ООО «Василек» использует в хозяйственной деятельности форму универсального передаточного документа (УПД). Потому в нижней части формы документа установим соответствующий переключатель - УПД .

Далее откроем форму счет-фактуры выданного на реализацию.

Для этого нужно перейти по ссылке в строке УПД (внизу документа) и в открывшейся форме «Универсальный передаточный документ» перейти по ссылке «Все реквизиты».



Как мы уже говорили ранее, если в реализации фигурируют прослеживаемые товары, то счет-фактура передается покупателю только в электронном виде. В таком случае, галочка «Выставлен (передан контрагенту)» не будет установлена до тех пор, пока контрагент не получит данный документ по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).



По кнопке перейдем в форму «Движения документа». Сначала проанализируем записи в регистре «Прослеживаемые товары». Для этого откроем соответствующую вкладку.
Запись сделана с видом «Расход». Указанная в регистре информация верна.



Далее перейдем к анализу регистра «Операции с прослеживаемыми товарами». Здесь нас интересует графа «Отражение в отчетности». Так как ООО «Василек» является плательщиком НДС, то данные о реализации будут отражены в книге продаж.



Посмотрим печатную форму сформированного программой УПД. Для этого воспользуемся кнопкой «Печать».



В данном УПД присутствуют как прослеживаемые, так и непрослеживаемые товары. По прослеживаемым товарам колонки 11-14 будут заполнены. Обратная ситуация будет по непрослеживаемым товарам.

Если в документе нет прослеживаемых товаров, то колонки 12-14 вовсе не будут формироваться программой.

Обратите внимание, в 2026 году колонка 14 изменила свое наименование, и стоимость прослеживаемого товара теперь указывается не в целых рублях, как это было раньше, а в рублях и копейках. Несмотря на то, что эти изменения фактически вступят в силу с 01.04.26, тем не менее, ФНС в Письме от 26.12.2025 №СД-4-3/11730@ рекомендовала применять обновленную форму счета-фактуры уже с 1 января 2026 года. В 1С, как мы видим, данные изменения уже поддержаны.

Пример №2 - Реализации одинаковых прослеживаемых товаров, ввезенных в Россию разными партиями (т.е. с разными РНПТ)

Теперь приступим к рассмотрению другой ситуации, когда необходимо реализовать одинаковые прослеживаемые товары, ввезенные в РФ разными партиями (с разными РНПТ).

Снова используем прослеживаемый товар – детскую коляску, страна происхождения которой является Китай.

Как и в предыдущем примере, РНПТ программа заполнит автоматически при проведении документа «Реализация товаров». Кроме того, программа самостоятельно определит сколько необходимо взять товаров по одному РНПТ и сколько по-другому, в зависимости от остатков товаров.

Все произведенные программой действия можно просмотреть, перейдя по ссылке в графе «Таможенная декларация или РНПТ».



Проанализируем сформированные программой регистры по кнопке .
Нас интересует закладка «Прослеживаемые товары». Запись в регистре будет отражена с видом «Расход». С помощью данного регистра пользователь легко сможет отследить отраженную в учете информацию.



Далее проанализируем регистр «Операции с прослеживаемыми товарами» на одноименной вкладке. Данный регистр интересен тем, что показывает пользователю в какой отчетности будет указана операция.

Как мы уже говорили ранее, в нашем примере ООО «Василек» является плательщиком НДС, следовательно, реализация попадет в книгу продаж.

Печатная форма документа выглядит следующим образом. Строка с товаром будет одна, а строки с 11 по 14 будет две, так как 5 шт. товара соответствовало одному РНПТ, а еще 3 шт. – другому.

Посмотрим отражение произведенных нами операций в книге продаж за 1 квартал 2026 г. Информация отражена корректно. Книга продаж в составе Декларации по НДС представляется в общие сроки. По условиям нашего примера- не позднее 27.04.2026г.



Пример №3 - Корректировки реализации прослеживаемых товаров

Рассмотрим каким образом отражается в программе 1С: Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 корректировка реализации прослеживаемых товаров.

Для этого на основании документа «Реализация (акты, накладные, УПД)» создадим документ «Корректировка реализации».

В нашем примере была произведена «Корректировка по согласованию сторон» в сторону уменьшения цены на прослеживаемый товар. То есть первоначальная цена детской коляски была 30 000 р., а после корректировки стала 28 000 р. Проведем данный документ, не забывая выписать корректировочный счет-фактуру.

Как и в предыдущих примерах, РНПТ в графе «Таможенная декларация или РНПТ» проставится автоматически.

Напомним, что корректировочный счет-фактура также должен быть выставлен в электронном виде и передан покупателю через оператора ЭДО (электронный документооборот).



Посмотрим регистр «Операции с прослеживаемыми товарами». Видим, что такая операция отражается в книге покупок у продавца – налогоплательщика НДС.



Печатная форма Универсального корректировочного документа (УКД) будет выглядеть следующим образом.

Графы 11 – 14 заполняются так же, как и в первоначальном счет-фактуре (УПД).

Если в корректировочном документе менялось количество отгруженных товаров, то в графе 13 будет указана разница между их количеством до и после корректировки.

Пример №4 – Продавец не является плательщиком НДС

Теперь рассмотрим ситуацию, когда продавец прослеживаемого товара не является плательщиком НДС (освобожден от уплаты налога).

В разделе меню «Продажи» - «Реализация (акты, накладные, УПД)» проведем документ реализации в обычном порядке.



Регистр «Прослеживаемые товары» не будет иметь принципиальных отличий – видим движение с видом «Расход».



А регистр «Операции с прослеживаемыми товарами» будет иметь отличия. В колонке «Отражение в отчетности» видим, что данная операция подлежит отражению не в книге продаж, а в отчете об операциях.



Проверим корректность заполнения данного отчета. Перейдем в раздел Отчеты» - «Регламентированные отчеты». Создадим отчет «Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости».



Данные о реализованных прослеживаемых товарах корректно отражены в отчете.



Данный отчет необходимо представить не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена продажа.

Автор статьи: Ольга Бердечникова

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #9 Энвер 11.05.2023 21:04
Добрый день,
подскажите пожалуйста, как нужно поступать в случаях когда прослеживаемый товар поступает из разных стран. В карточке номенклатуры страну происхождения как заполнять в таком случае? Оставлять пустым, менять или вообще создавать новую номенклатуру?
Цитировать
 
 
0 #8 Ирина Плотникова 07.12.2021 19:16
Цитирую Гульназ:
Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!


Гульназ, здравствуйте. Судя по вопросу вы занимаетесь строительством. К прослеживаемым товарам относятся определенные категории товаров. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости", проверьте точно ли ваши товары по КС и сметам относятся к категории прослеживаемых.

Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!


Гульназ, добрый день. Хорошо, раз вы считаете, что интерактивные панели относятся к прослеживаемым товарам, то отгружать их нужно как товары. Алгоритм действий можете взять из этой статьи. К сожалению, на данный момент времени в составе услуг их отгрузить не представляется возможным.

Гульназ, здравствуйте. Судя по вопросу вы занимаетесь строительством. К прослеживаемым товарам относятся определенные категории товаров. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости", проверьте точно ли ваши товары по КС и сметам относятся к категории прослеживаемых.

Здравствуйте! У нас есть в КС такой товар как интерактивная панель, она относится к прослеживаемому товару
Цитировать
 
 
0 #7 Гульназ 06.12.2021 13:32
Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!


Гульназ, здравствуйте. Судя по вопросу вы занимаетесь строительством. К прослеживаемым товарам относятся определенные категории товаров. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости", проверьте точно ли ваши товары по КС и сметам относятся к категории прослеживаемых.

Цитирую Ирина Плотникова:
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!


Гульназ, здравствуйте. Судя по вопросу вы занимаетесь строительством. К прослеживаемым товарам относятся определенные категории товаров. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости", проверьте точно ли ваши товары по КС и сметам относятся к категории прослеживаемых.

Здравствуйте! У нас есть в КС такой товар как интерактивная панель, она относится к прослеживаемому товару
Цитировать
 
 
0 #6 Ирина Плотникова 03.12.2021 18:55
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!


Гульназ, здравствуйте. Судя по вопросу вы занимаетесь строительством. К прослеживаемым товарам относятся определенные категории товаров. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемост и", проверьте точно ли ваши товары по КС и сметам относятся к категории прослеживаемых.
Цитировать
 
 
0 #5 Гульназ 03.12.2021 16:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Мы на ОСНО; Мы отгружаем по Сметам и КС-1,2, в этих документах есть прослеживаемые товары, как нам правильно их отгрузить покупателям и в 1с чтоб в дальнейшем все село в декларацию как надо, заранее спасибо!
Цитировать
 
 
0 #4 Ирина Плотникова 03.12.2021 04:20
Цитирую Гульназ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы на ОСНО, мы отгружаем комплектацию в которой присутствует прослеживаемый товар, как его в 1с провезти, и правильно списать?


Гульназ, добрый день! Наверное речь о комплектации основного средства? Если да, то для начала вам необходимо обновиться на релиз не ниже 3.0.103. Только после этого включится функционал прослеживаемых ОС.

Чтобы сделать комплектацию, необходимо оприходовать сначала все комплектующие на счет 07. ТМЦ, подлежащие прослеживаемост и, должны иметь специальный значок. Как этого добиться можно посмотреть в статье про поступление прослеживаемых товаров (ссылка на нее есть в первом абзаце данной статьи). Затем документом "Передача оборудования в монтаж" все комплектующие необходимо собрать на счет 08.03, выделив в отдельный объект. Затем необходимо принять к учету основное средство со счета 08.03 на 01. Реализацию ОС необходимо выполнить документом "Передача ОС".
Цитировать
 
 
0 #3 Гульназ 02.12.2021 19:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы на ОСНО, мы отгружаем комплектацию в которой присутствует прослеживаемый товар, как его в 1с провезти, и правильно списать?
Цитировать
 
 
0 #2 Ирина Плотникова 20.10.2021 02:58
Цитирую Георгий:
Подскажите, пожалуйта, в чём наша проблема?
Организация на упощенке.
При формировании поступления Прослеживаемого товара видим видим в движениях/Операции ПТ: Отражение в отчетности -> Отчет об операциях и Код операции -> 17

Но при реалиции этого же товара:
Отражение в отчетности -> Книга продаж и Код операции пустой.

Заранее огромное спасибо!


Георгий, добрый день. На данный момент наблюдается много ошибок, связанных с прослеживаемост ью. Ближе к дате сдачи отчетности обновите программу и перезаполните снова документы.
Цитировать
 
 
0 #1 Георгий 09.10.2021 00:18
Подскажите, пожалуйта, в чём наша проблема?
Организация на упощенке.
При формировании поступления Прослеживаемого товара видим видим в движениях/Опера ции ПТ: Отражение в отчетности -> Отчет об операциях и Код операции -> 17

Но при реалиции этого же товара:
Отражение в отчетности -> Книга продаж и Код операции пустой.

Заранее огромное спасибо!
Цитировать
 

Поиск по сайту

Переключить версию

Форма входа

Яндекс.Метрика
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку персональных данных
Оферта на информационно-консультационные услуги
Оферта на образовательные услуги